Réaliser une application mobile pour s’initier à la veille informationnelle au collège

Produire une application Android « Après la 3ème »

L’année de troisième et l’échéance de l’orientation se prêtent bien à l’initiation de la veille informationnelle. Depuis quelques années, je travaille cette notion avec les élèves de 3ème à travers l’utilisation de fils RSS agrégés au navigateur et l’utilisation des réseaux sociaux. L’an dernier, j’ai souhaité leur faire créer un produit documentaire, une application mobile, qui agrégerait à la fois des flux RSS, des réseaux sociaux et des sites web incontournables dans le domaine de l’orientation.
La création et le fonctionnement d’une application mobile sont très obscurs pour les élèves. Les outils nomades les intéressent, mais, en général, ils ne savent pas qu’ils peuvent créer eux même une application basique assez facilement. Le service Appyet (que j’avais présenté ici) est simple d’utilisation et permet de réaliser rapidement une application esthétique.

Descriptif de la séquence

Production finale attendue

Les élèves de DP3 devaient produire une application Android permettant à un élève de collège de réaliser une veille informationnelle sur l’orientation après la 3ème sur smartphone Android.

Cadre

Niveau de classe : 3ème
Nombre d’élèves concernés : 16 élèves
Cadre pédagogique : Découverte professionnelle 3h
Durée et nombre de séances : 5 séances de 55 minutes

Objectifs documentaires

- Comprendre la notion de veille informationnelle
- Savoir rechercher, sélectionner, partager des informations utiles
- Appréhender le processus de traitement et de transmission de l’information
- Créer un outil collaboratif de veille permettant de recueillir des informations utiles et
pertinentes en orientation

Compétences socle commun

- Faire preuve d’esprit critique face à l’information et à son traitement
- Je mets mes compétences informatiques au service d’une production collective
- J’utilise les principales fonctions d’un moteur de recherche
- Je suis capable de justifier mes sélections de résultats
- Je sais m’abonner à des flux RSS (information ou podcast)
- Être autonome dans son travail
- S’intégrer et coopérer dans un projet collectif

Applications utilisées

- CDIMatisse : Application mobile du CDI
- Appyet : site internet permettant de créer gratuitement une application mobile
- Unitag : site internet permettant de créer des QRcodes
- Barcode scanner : application mobile permettant de lire des QRCodes

Outils utilisés

- Tablettes tactiles Android
- Ordinateurs
- Vidéoprojecteur

Durée de la séquence : 4h

Organisation

Les élèves travaillaient par binôme, chaque binôme disposait d’un compte Appyet.

Déroulement prévu

Séance 1

En salle de formation
- Présentation du projet
- Apports théoriques via diapo :
Qu’est ce que la veille informationnelle ?
Qu’est ce qu’un flux RSS ?
Qu’est ce qu’un besoin d’information ?

Dans le centre de ressources
- Premières recherches et collecte des premières informations

Diaporama utilisé lors de la séance

Séance 2

En salle de formation
- Apports théoriques :
Qu’est ce qu’une application mobile ?
Présentation de l’application CDIMatisse -> Comment hiérarchiser l’information ?
Dans le centre des ressources
- En autonomie, les élèves continuent leurs recherches pour trouver les sites les plus pertinents en fonction de leurs rubriques : abonnements aux flux RSS sur navigateur et mises en favoris des pages intéressantes.

Diaporama utilisé lors de la séance

Séance 3

En salle de formation
- Présentation rapide de l’application Appyet : pas de tutoriel papier, présentation au vidéoprojecteur des différentes étapes pour créer l’application grâce au site internet. Les élèves sont encouragés à prendre des notes pendant la présentation orale.

Dans le centre de ressources
- Chaque binôme crée son application via Appyet, premiers essais de finalisation et premiers tests sur tablettes

Séance 4 (non réalisée)

- Finalisation de l’application
- Communication : publication sur le site du CDI des différentes applications avec présentation et QRcode

Exemples de réalisations

PNG - 46 ko
Installation d’une application élèves
PNG - 48.7 ko
Menu d’une application

Bilan

Cette séquence a été très motivante que ce soit pour les élèves ou pour moi !
Les élèves ont particulièrement apprécié le fait de produire un service destiné au public élève, le travail en binôme leur a permis de collaborer efficacement dans ce projet. En autonomie, ils ont jonglé entre ordinateurs et tablettes pour créer mais aussi vérifier leur production. Ils n’ont pas rencontré de difficultés particulières dans la réalisation de l’application, je ne suis intervenue que très ponctuellement. Les élèves se sont entraidés, après avoir créé la première application , ils ont pu la tester sur tablette et ainsi corriger les défauts.
Malheureusement, la séquence a débuté en mai, nous avons manqué de temps pour finaliser et publier les applications. Certains élèves ont récupéré leur fichier APK pour l’installer sur leur smartphone.

Tutoriel

Pour apprendre à utiliser Appyet, voici un tutoriel concocté par @Ticeman01 (un grand merci à lui pour la réponse rapide à la commande)

Sources

- TraAM 2012 : Synthèse du travail de l’académie de Nice
- TraAM 2011-2012
- Permettre aux élèves de construire leur démarche de veille numérique : les scénarios pédagogiques (Académie de Versailles)

- Logo Android : By Google (http://www.android.com/branding.html) [CC BY-SA 3.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)], via Wikimedia Commons

Docpour Doc

URL: http://docpourdocs.fr/
Via un article de Sophie Bocquet, publié le 27 août 2015

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